Актуальные проблемы школьной медицины на современном этапе

6 июня в Городской детской клинической больнице прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы школьной медицины на современном этапе». Главным гостем мероприятия стала заведующая кафедрой гигиены педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России, д.м.н.-  Ольга Милушкина.

Открыла конференцию начальник  отдела организации медицинской помощи матерям и детям Зоя Григорьева.

-Сегодня мы собрались здесь для обсуждения очень важного проекта «Школьная медицина».  На сегодня приоритетом для нас с вами является профилактическая медицина.  Главной задачей сохранить и преумножить здоровье подрастающего поколения. Надеюсь, что все знания полученные на конференции, пригодятся вам в организации работы с детьми школьного возраста, - сказала она.

Также, Зоя Алексеевна рассказала гостям о реализации проекта «Школьная медицина» в Чувашской Республике.

О формировании здорового образа жизни у детей и подростков в образовательных организациях рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.  Елена Анатольевна подчеркнула, что профилактику здорового образа жизни важно поддерживать всей семьей. Потому что у детей выявляются те же классические факторы риска неинфекционных заболеваний, что и у взрослых, артериальная гипертония, курение, потребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела и ожирение, стресс, депрессивные состояния.

В завершении мероприятия Ольга Милушкина обсудила со специалистами из Чувашии популяционное здоровье детей и подростков и современную школьную медицину.

- Я увидела, что Чувашская республика использует все свои возможности, которыми она обладает, для того, чтобы достичь хороших показателей. У вас ведется работа по пропаганде здорового образа жизни и  по обеспечению общеобразовательных учреждений специальным медицинским оборудованием. На сегодняшний день есть проблема с кадровым обеспечением. Но она решается, ведется подготовка медицинских работников. Я могу с уверенностью сказать, что уровень реализации проекта «Школьная медицина» в Чувашской Республике высокий, - отметила Ольга Юрьевна.

06 июня 2019